Аэрозольные краски

Виды, использование, преимущества и недостатки

Аэрозольными называются краски, которые запечатаны в баллончик под давлением. При нажатии на колпачок, они распыляют красящее вещество по поверхности предмета. Такой способ нанесения значительно удобнее, чем с использованием кистей, но, однако, имеет свои преимущества и недостатки.

Популярность аэрозольных красок вполне объяснима. У них довольно много очевидных достоинств:

  • Простота применения. Не нужно замешивать или разбавлять краску, она уже готова к использованию. Просто тщательно встряхните баллончик;
  • Легкое прокрашивание сложных мест. Мелкие брызги добираются до самых дальних уголков, куда кисточка или валик не достают;
  • Надежно ложится, обладает отличной адгезией, быстро сохнет.

Плюсы и минусы краски в баллонах

Надежность и долговечность. Долгим сроком службы отличается не только основной слой, но и сами баллончики. Их легко перевозить, несложно хранить, распакованная краска не засыхает;
Большой выбор цветов и типов. Художников и мастеров отделки порадуют различные вариации: перламутровые, флуоресцентные, текстурные, с различными эффектами. Подобрать оттенок также легко, как и необходимый тип краски. В аэрозолях выпускают масляные, акриловые, латексные, эпоксидные и другие варианты.

Обработка мебели

Аэрозольные краски и эмали отличаются универсальностью – их можно использовать как для наружных, так и для внутренних работ при обработке больших поверхностей, предметов мебели или отдельных элементов декора из дерева, стекла, пластика, полиуретана и других материалов.

Впрочем, идеальным красителем аэрозоль тоже назвать нельзя. Некоторые недостатки у таких красок все же имеются. Например:

Сложность смешивания. Вы можете сделать мягкий переход, но получить новый цвет с помощью наложения нельзя;
Густота краски всегда одинаковая. В обычную краску можно подмешать растворитель, а консистенцию аэрозольной изменить нельзя;
Необходимость определенных погодных условий. Если нужна покраска внешней поверхности, это не всегда возможно, так как в ветреную погоду часть распыляемого вещества может сноситься потоком воздуха. Это не даст сделать хороший слой.


Несмотря на наличие недостатков, преимуществ у краски в баллончиках намного больше. Именно поэтому их все чаще приобретают для самых разных нужд.

Техника безопасности при использовании аэрозольной краски

Так как краска – это предмет повышенной опасности, она требует соблюдения технологии нанесения. Только правильно окрашенный предмет будет долго радовать вас отличным внешним видом.Обработка мебели аэрозолью

Не забудьте защитить глаза и дыхательные пути. Для этого подойдут респиратор и пластиковые очки. Перед работой необходимо тщательно очистить окрашиваемую поверхность и, если она пористая, нанести грунтовку. Это улучшит адгезию и защитит от отшелушивания верхнего слоя. Нужно убедиться, что рядом с местом работы нет открытого огня и заранее проверить, что все используемые краски хорошо сочетаются друг с другом. Для этого лучше брать грунтовку, аэрозоль и финишное покрытие от одного производителя.

Если вы тщательно подготовились к процессу окрашивания, можно приступать. Необходимо следовать простой инструкции.

Порядок окраски с помощью аэрозоля

Встряхните баллончик. Выберите предмет для тестового окрашивания и начните наносить слой, распыляя краску на расстоянии 25-30 см от поверхности. Необходимо окрашивать равномерно, в 2-3 слоя.
Если тестовая окраска выполнена успешно, приступайте к окраске основной поверхности. Удобнее всего установить предмет горизонтально, но если такой возможности нет, наносите слои, выполняя движения рукой сверху вниз.
После окончания работ оставьте поверхность высохнуть полчаса. Через 30 минут можно наносить новый слой, если это потребуется. Когда объект полностью окрашен, ему необходимо высохнуть. В зависимости от типа аэрозоля, на это потребуется от часа до суток.

Аэрозольные краски – это простой и удобный инструмент, с помощью которого можно легко покрыть любую поверхность.

Остались вопросы?

Заполните форму и наши специалисты в ближайшее время свяжутся с вами

Наверх