Морилка для дерева

Морилка для дерева носит второе наименование – бейц. Применяется для проведения тонирования изделий из натурального дерева. Она необходима для выделения натуральной текстуры, окраски основы в нужный цвет, пропитки дерева, защиты его от поражения. На сегодняшний день именно морилка считается естественным, натуральным красителем, который способен придать дереву любой оттенок: от светлого, молочного до темного, каштанового. Из широкой палитры цветовой гаммы вы можете выбрать именно тот вариант продукта, который необходим вам для работы или продажи.

В Москве и Новосибирске находятся официальные офисы нашей компании, в которых вы можете приобрести продукт от производителя оптовыми партиями по низкой, комфортной цене.

Особенности применения морилок для дерева

Морилка для дерева – это совершенный, инновационный продукт, который не застывает слоем на дереве, а проникает вглубь его текстуры. Уровень защиты материала от гниения зависит от состава приобретаемого вами продукта. Он может иметь максимальную степень защиты (для использования во влажных помещениях или на открытом воздухе) или минимальную (для эксплуатации деревянных изделий в помещении). Обратите внимание, на какой основе создан бейц. Если в его составе есть воск, акрил или масло, то этот материал гарантированно защитит базовый материал от гниения.

Важный плюс морилок для дерева – их стоимость. Вы можете подобрать продукт, который оптимально подходит вам по цене. Благодаря широкому диапазону цен, каждый покупатель может подобрать бейц, комфортный для его бюджета.

Если вы обратили внимание на морилки для дерева, изготовленные на водной основе, то будьте аккуратны. Этот состав требует дополнительной работы. К примеру, вода быстро вымывается из дерева и абсолютно никак не защищает его. Поэтому эта морилка нуждается в дополнительном защитном слое. Покройте древесину несколькими слоями лака после того, как вы завершите работу с пропиткой. Тогда вы можете быть уверены в том, что ваша основа надежно защищена.

Также обратите внимание на то, что при использовании морилки для дерева на водной основе, вы можете приподнимать ворс. Этот нюанс устраняется только в процессе последующего шлифования.


Характеристики морилок для дерева

Существует четыре вида морилок для дерева. В основу данной классификации положен элемент, на котором создан продукт:

  • Вода
  • Спирт
  • Масло
  • Акрил (воск)
Кроме того, морилка характеризуется по способности проникать в структуру своего основания.


Морилки на основе воды и спирта

Эти лакокрасочные материалы производятся из порошка, который создан путем мелкого, тонкого помола. Его необходимо пользователю самостоятельно развести с водной или спиртовой основой. Второй вариант – приобрести уже готовую смесь, созданную по точным пропорциям. Она продается в банках из пластика.

Морилка на основе воды. Морилка, изготовленная на основе воды, имеет неоспоримый плюс – она не источает абсолютно никаких запахов. Однако есть и свои минусы. Как уже было сказано ранее, она поднимает ворс во время нанесения. Если после первого нанесения вы проведете рукой по поверхности изделия, то вы почувствуете мелкий ворс. Он будет немного покалывать ладонь. Этот слой снимается с помощью наждачки. После обработки материал пропитывается вторым, третьим, финальным слоем. Количество слоев определяется самим пользователем. Чем их больше, тем темнее и насыщеннее вы получаете цвет.

Также к минусам можно отнести долгий период высыхания. Вода выветривается достаточно долго. А жидкость, которая проникла в древесину, требует вашего терпения, наличия свободного времени.

Морилка на основе спирта. Эта морилка для дерева имеет большее количество положительных качеств, чем водная. Она не поднимает верхний ворс, следовательно, не требует дополнительной шлифовки. Достаточно быстро впитывается в основание. Кроме того, спирт испаряется практически моментально. Следовательно, древесина не успевает разбухнуть, деформироваться. Материал является эффективным антисептиком, который убивает в древесине все имеющиеся вредные вещества, насекомых, иных вредителей, которые могли бы со временем испортить деревянное основание. Однако и у этого продукта есть свои недостатки. Мы уже говорили, что морилка для дерева на основе спирта быстро сохнет. Это может играть, как положительную, так и отрицательную роль. При покрытии материалом больших площадей, он высыхает отдельными элементами. Теряется целостность покрытия, образуются пятна, одна часть может быть темнее, а другая светлее. Если вы хотите, чтобы морилка на основе спирта легла ровно, то вам для работы потребуется краскопульт.

Бейцы на основе воды и спирта впитываются в текстуру дерева, производя окраску не только наружного, но и внутреннего слоя. Новый слой проходит в текстуру дерева поверхностно. Каждый последующий – сильнее пропитывает основу, делая ее насыщеннее, как снаружи, так и изнутри.

Уровень впитываемости определяется не только количеством слоев, но и материалом дерева, с которым вы производите работу. Например, липу морилкой можно прокрасить на всю толщину, а вот лиственница может впитать в себя не больше 2-3 миллиметров. Однако для дерева этой пропитки вполне достаточно. К примеру, если случайно поцарапать вагонку из липы, то этот дефект заметен не будет. Уровня пропитки хватит даже для глубоких царапин.


Морилки на основе масла

Это продукция, созданная с добавлением соевого или льняного масла. Если бейц загустевает, то его можно разбавлять с помощью уайт-спирта. Масляные растворы имеют ряд преимуществ. Их очень удобно наносить на поверхность дерева. Они не поднимают ворс, не вызывают дискомфорта в использовании. Кроме того, вам предлагается выбрать свой вариант оттенка из широкой палитры цветов.

К минусам морилки из масла относится неприятный запах. Также у вас могут возникнуть сложности в процессе обработки древесины из мягких пород. Масло очень сложно проходит в структуру дерева. При работе с некоторыми породами необходимо приобретение отдельного кондиционера, который поможет выровнять впитывающую способность древесины. Такое сочетание позволяет не только качественно пропитать древесину, но и получить идеально равное покрытие, без наличия неприятных пятен.


Морилки на основе акрила

Это продукция, в составе которой содержится смола, а также красящие элементы. Достаточно часто производитель добавляет в данный бейц антисептики. Они делают продукт универсальным. Бейц не только глубоко проникает в текстуру дерева, но и покрывает его защитной пленкой. В результате, вы получаете модель с защитой от гниения и плесени. Этот состав практически не приподнимает верхние частицы дерева. Он имеет слабо выраженный запах. После высыхания прозрачная пленка защищает дерево от намокания. Морилка на основе акрила предусматривает необходимость в дальнейшей полировке дерева.

Акриловые морилки нельзя наносить на дерево, которое потом будет окрашено полиуретановой продукцией. Также если вы планируете покрыть дерево двухкомпонентным лаком, исключите использование данной морилки в работе.


Как работать с морилкой?

Абсолютно любая морилка выявляет недостатки древесины. Если вы хотите получить качественный результат, желаете, чтобы дерево выглядело эффективно и презентабельно, то уделите отдельное внимание его подготовке к покрытию.

  • Обработайте поверхность наждачкой.
  • Удалите пыль, мусор.
  • Пропылесосьте.
  • Дополнительно обработайте изделие уайт-спиртом. Он поможет ликвидировать жировые пятна, даже те, что не видны взгляду.
  • Если на деревянном основании уже имеется краска, то ее необходимо обязательно удалить. Далее поверхность обезжиривается, удаляется пыль.

После этого можно приступать к работам по нанесению морилки.
  • Перемешайте раствор.
  • Обмакните кисть, ветошь или другой материал, которым вы работаете, в морилку.
  • Нанесите раствор. Если работа производится с вертикальной поверхностью, то нанесите средство по направлению снизу - вверх.
  • Оставьте первый слой на обозначенное в инструкции время. Степень испарения зависит от древесины и вида морилки.
  • После того, как первый слой высохнет, нанесите второй. И так далее, пока вы не получите тот оттенок, который планировали.

Мы предлагаем вам приобрести качественную морилку от производителя в Москве и Новосибирске оптовыми партиями. Если вам необходима продукция по низкой цене, вы одноразово или на постоянной основе хотите приобретать данный материал, то обращайтесь за консультацией, заключением договора, покупкой к нашим специалистам. Мы поможем вам определиться с выбором, сориентируем в цене и поставим любую оптовую партию морилки для вашего бизнеса.

Остались вопросы?

Заполните форму и наши специалисты в ближайшее время свяжутся с вами

Наверх